Утилита HYDRA научится существенно разгонять видеокарты на RDNA 2

Несмотря на то, что совсем скоро будет представлено следующее поколение игровых видеокарт AMD, программное обеспечение HYDRA, создаваемое Юрием Бублием, он же 1usmus, в скором времени научится работать с видеокартами Radeon на базе микроархитектуры RDNA 2.

Согласно словам разработчика, утилита обзаведется функцией Radeon Monster Profile, подразумевающей автоматическую настройку напряжения и тактовой частоты графического процессора для повышения производительности. В качестве примера берется видеокарта Radeon RX 6800 XT, напряжение которой снижается на 6%, позволяя графическому процессору повысить тактовую частоту на 300 MHz, что дает 13% прирост в 3DMark Time Spy, чего достаточно для опережения Radeon RX 6900 XT и NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti.

Для нормальной работы RMP необходимо иметь хорошую систему охлаждения, чтобы производительность не была ограничена высокой температурой, так как включение функции существенно увеличивает энергопотребление видеокарты. Например, RMP 305 увеличивает теплопакет с 255 до 305 Вт, а RMP 370 – до 370 Вт. При этом повышается не только теплопакет, но и показатель количества кадров за доллар.

Новая версия HYDRA с Radeon Monster Profile будет выпущена этой осенью.