Дженсен Хуанг считает, что закон Мура мертв

Сильное заявление прозвучало из уст генерального директора NVIDIA Дженсена Хуанга (Jensen Huang) во время общения с представителями средств массовой информации. Он считает, что закон Мура мертв, якобы это подтверждается новым поколением видеокарт компании.

Если коротко, то закон Мура подразумевает двукратное увеличение количества транзисторов на одинаковой площади кристалла примерно каждые два года, то есть производительность конечного устройства значительно увеличивается, а его стоимость должна оставаться неизменной. Правда, часть про стоимость является дополнением и не совсем подходит под современные реалии.

Так считает и Дженсен, который заявил, что закон Мура мертв по той причине, что нельзя оставлять стоимость конечного устройства без изменения из-за существенного увеличения стоимости кремниевых пластин, необходимых для производства графических процессоров.

«12-дюймовая пластина сегодня намного дороже, чем вчера. Она не просто немного дороже, она дороже на тонну. Закон Мура мертв. Он полностью исчерпал себя, как и мысль о том, что чипы со временем будут дешеветь. К сожалению, это осталось в прошлом».

По сути, генеральный директор лишь считает, что стоимость микросхем не может оставаться неизменной с учетом постоянного увеличения стоимости кремниевых пластин, поэтому закон Мура, если не считать его часть, связанную со стоимостью, продолжает жить.