Разработчик SiSoftware оценил AMD Ryzen 9 7950X в 10 баллов из 10

На следующей неделе появится большое количество тестирований нового флагмана AMD в лице Ryzen 9 7950X, так как эмбарго на публикацию обзоров должно закончиться 26 сентября, за день до официального старта продаж. Пока мы ожидаем, разработчик SiSoftware решил собрать воедино имеющуюся в базе данных информацию о процессоре и дать предварительную оценку его производительности.

AMD Ryzen 9 7950X изготавливается по 5-нм технологическому процессу, основывается на микроархитектуре Zen 4, имеет 16 физических ядер и 32 логических потока, тактовая частота которых может достигать 5.7 GHz. Также у него есть 64 Мбайта L3 кэша и теплопакет 170 Вт, хотя в некоторых случаях он выходит за установленные рамки.

Разработчик напоминает, что тесты производительности были взяты из базы данных бенчмарка SiSoftware Sandra и не являются результатами собственного тестирования, поэтому итоговая производительность может отличаться от полученных результатов.

Согласно многочисленным тестированиям, с которыми можно подробно ознакомиться в источнике, AMD Ryzen 9 7950X оказывается на 42% быстрее в устаревших целочисленных операциях, на 30% производительней в операциях с плавающей запятой, на 60% производительней в векторизованном тесте SIMC, а совокупная оценка процессора на 73% больше AMD Ryzen 9 5950X на базе микроархитектуры Zen 3. В некоторых тестах и вовсе можно наблюдать двукратное превосходство новинки.

Разработчик SiSoftware резюмировал производительность процессора следующим образом: «Из-за увеличения тактовой частоты и улучшения микроархитектуры даже устаревший код летает – весь код работает на 40–100% быстрее, чем на Zen 3, не оставляя шансов самому лучшему процессору Intel Alder Lake. С инструкциями AVX-512 (IFMA, VNNI) наблюдается 2.5-кратное улучшение производительности. Нет ничего, с чем этот процессор не мог бы справиться. Intel придется снизить цены, чтобы быть конкурентной».

Также источник отмечает, что единственным минусом новых процессоров является существенное увеличение энергопотребления, которое достигло 170 Вт, хотя ранее старшие модели были ограничены 105 Вт.