AMD напомнила о высокой энергоэффективности своих видеокарт

Несмотря на то, что новые поколения видеокарт приносят заметное увеличение производительности, они приносят с собой и увеличение энергопотребления. Сегодня вечером NVIDIA представит GeForce RTX 4000, теплопакет которых вновь может увеличиться, если верить слухам, поэтому AMD решила напомнить пользователям, что её видеокарты лучше в плане соотношения производительности и энергопотребления. Скорее всего, не просто так компания решила опубликовать это сравнение именно перед ожидаемым представлением.

AMD напоминает, что ей удалось увеличить производительность на ватт на 50% при переходе с GCN на RDNA первого поколения, при этом переход на RDNA второго поколения принес и вовсе 65% улучшение производительности на ватт. Немного позже компания выпустит семейство Radeon RX 7000 на RDNA третьего поколения, в котором планирует вновь улучшить энергоэффективность на 50%.

Также AMD опубликовала сравнительную таблицу, где сравнила свои игровые видеокарты последнего поколения с моделями конкурента. Судя по ней, лучшим соотношением производительности на ватт, при сравнении с конкурентом, является Radeon RX 6400, предлагающая на 123% больше кадров в секунду на ватт по сравнению с NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti. Интересное сравнение, не правда ли? Если говорить о чем-то более современном, то можно взглянуть на Radeon RX 6600 и GeForce RTX 3060, где первая демонстрирует на 37% большую производительность на ватт.

В будущем будет интересно взглянуть на аналогичную таблицу с использованием игровых видеокарт AMD Radeon RX 7000 и NVIDIA GeForce RTX 4000, теплопакет которых, как мы знаем из слухов, обещает значительно увеличиться.