EVGA прекращает партнерство с NVIDIA и закрывает бизнес видеокарт

Плохие новости приходят оттуда, откуда их совсем не ждут. Американская компания EVGA официально заявила о прекращении сотрудничества с NVIDIA в связи с испорченными отношениями. Она больше не будет заниматься производством видеокарт, причем как моделей NVIDIA, так и других производителей, таких как AMD и Intel.

«EVGA прекратила отношения с NVIDIA. Компания больше не будет производить видеокарты любого типа, ссылаясь на испорченные отношения с NVIDIA в качестве причины (среди других причин, которые были сведены к минимуму). В настоящее время EVGA не будет изучать возможность партнерства с AMD или Intel, и компания неизбежно будет сокращать штат по мере ухода с рынка видеокарт.

Политика EVGA по-прежнему будет распространяться на клиентов, но она больше не будет производить GeForce RTX или другие видеокарты. Компания уже сделала ~20 образцов видеокарт EVGA GeForce RTX 4090 FTW3, но не будет переходить к стадии производства и закрыла все активные проекты, связанные с видеокартами, включая модели серии K|NGP|N».

Выручка EVGA на 75% состоит из продажи игровых видеокарт, поэтому должно было произойти что-то действительно серьезное, чтобы компания пошла на столь неожиданный разрыв партнерских отношений.