Обзор и тестирование блока питания XPG Pylon 750W Bronze

Доступная по цене модель БП на современной платформе, хорошо сбалансированная по цене и качеству - ничего лишнего.
Обзор и тестирование блока питания XPG Pylon 750W Bronze

Серия блоков питания Pilon от бренда XPG относится к начальному уровню: несъемные кабели, сертификат 80 Plus Bronze, отсутствие гибридной системы охлаждения. Но имеются и свои преимущества: японский конденсатор, DC-DC преобразователь вторичных напряжений, оснащение тихим вентилятором на подшипнике качения.

Содержание:

Технические характеристики

  • Сертификат: 80 Plus Bronze;
  • Габариты: 150×140×86 мм;
  • Вентилятор: 120 мм, на подшипнике качения;
  • Защита: OPP, OVP, SCP, OTP, OCP, UVP, NLO, SIP;
  • Вес: 2,12 кг;
  • Гарантия: 3 года.

Нагрузочные характеристики

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в яркой красной картонной коробке. На лицевой стороне находится указание модели, мощности и значок сертификата. 

На тыльной и боковой гранях более подробные характеристики: длина кабелей и набор контактных колодок, габариты, нагрузочные характеристики, шумовые характеристики и КПД.

В комплекте сетевой кабель, винты крепления, набор наклеек и руководство пользователя. Сам блок питания упакован в целлофан и зафиксирован в форме из прессованного картона.

Кабели

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 65 см;
  • Кабель питания CPU, два коннектора 8-пин – 65+15 см;
  • Два кабеля питания PCI-E, на каждом два коннектора 6+2 пин (всего 4 шт.) – 55+15 см;
  • Два кабеля с тремя коннекторами SATA и одним Molex – 54+15+15+15 см;
  • Один кабель двумя SATA, одним Molex и одним FDD - 54+15+15=15 см.

Кабель ATX и EPS выполнены с нейлоновой оплеткой, края зафиксированы на термоусадку, все остальные кабели в плоском исполнении. Сечение проводов калибром 18 AWG. Провода достаточно мягкие для удобной укладки.

Внешний вид

Корпус в виде стандартной призмы собранной из двух П-образных половинок. Металл окрашен черной порошковой краской.

Оригинальности придаёт штампованная вентиляционная решетка в виде мозаики из равнобедренных треугольников.

В качестве украшения используется блестящий логотип бренда и наклейки с наименованием серии Pylon на боковых гранях.

На лицевой грани перфорация стандартная, в виде сот. Здесь имеется только сетевой разъем и тумблер включения.

На верхней панели наклейка с нагрузочными характеристиками.

На тыльной стороне круглый вырез для вывода кабелей с пластиковым защитным кольцом. Кабели с внутренней стороны собраны в пучок и зафиксированы стяжкой.

Схемотехника

В основе данной модели лежит платформа от компании CWT на основе двухтактного прямоходового преобразователя и DC-DC преобразователей во вторичной цепи.

Исполнение напоминает модель Thermaltake Smart BM2, рассмотренную нами ранее.

На входе полноценный EMI-фильтр, первое звено распаяно на входной розетке: два Y-конденсатора и один Х-конденсатор.

Еще два Y-конденсатора, Х-конденсатор и два дросселя распаяны на краю основной платы. С обратной стороны платы имеется микросхема CAP200DG, отвечающая за разрядку конденсаторов.

Для защиты самого блока питания установлен предохранитель и варистор. Также имеется NTC-термистор для защиты от скачка пускового тока, он распаян возле высоковольтного конденсатора.

Отдельный Г-образный радиатор отводит тепло от диодной сборки, маркировку не видно.

За этим радиатором расположен дроссель APFC в пластиковом кожухе. Далее - высоковольтный конденсатор японского производства Nichicon. Емкость 470 мкФ, рассчитан на напряжение до 400 В и температуру до 105 °C.

Общий радиатор охлаждает силовые элементы: два мосфета и диод APFC-преобразователя FFSP0665A, а также два транзистора первичного преобразователя GP23S60HS. 

Контроллер преобразователя и корректора мощности CM6800TX распаян с обратной стороны платы.

Между крупными радиаторами микросхема дежурного питания TNY287PG, трансформатор дежурки и основной трансформатор преобразователя.

Второй радиатор охлаждает четыре диода Шоттки 40V50CT, формирующие линию +12 В. Чаще в современных схемотехниках применяются мосфеты, и здесь мы видим небольшую экономию.

Рядом крупный дроссель этого канала. С обратной стороны платы ШИМ-контроллер SP601.

На отдельной вертикальной плате расположен DC-DC преобразователь каналов +3,3 В и +5 В. Четыре мосфета M3006D, по два на канал, и контроллер UP3861P, пара твердотельных конденсаторов и пара дросселей.

В выходном фильтре установлены электролитические конденсаторы Elite, здесь также просматривается экономия.

За все заявленные виды защиты отвечает супервизор S429.

Пайка с обратной стороны платы выглядит качественно, без огрехов.

Охлаждение

В блоке питания установлен вентилятор HA1225H12B-Z на подшипнике качения, имеющий семь широких лопастей. Часть вентилятора закрывается пластиковой вставкой.

В некоторых моделях этой серии установлены вентиляторы HA1225H12F-Z с гидродинамическим подшипником.

Вентилятор достаточно тихий, работает на минимальных оборотах до нагрузки в 40%, далее обороты плавно растут. Уровень шума в комфортных пределах: около 30 дБ при нагрузке до 500 Вт, затем обороты начинают возрастать и только на максимальной нагрузке уровень шума превышает комфортные 40 дБ.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, изменяющим нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В. Современные блоки питания чаще всего укладываются в 1-2 %.

Под нагрузкой блок питания демонстрирует стабильные напряжения, линия +12 В не просаживается ниже номинального значения, изначально она завышена на +2%. Изменения по линии +5 В и линии +3,3 В минимальны, укладываются в те же 2%.

Уровень КПД значительно превышает нормы стандарта 80 PLUS Bronze для сетей 230 В, максимальная эффективность в 90% демонстрируется при нагрузке от 300 до 500 Вт. Блок питания лишь немного не дотягивает до сертификата 80 PLUS Gold.

Заключение

Блоки питания серии Pylon от бренда XPG – это хороший качественный середнячок, который подойдет для большинства обычных сборок ПК, в том числе и игровых вариантов. За относительно небольшую стоимость пользователь получает стабильные напряжения, тихую работу системы охлаждения при средних нагрузках, весь необходимый набор коннекторов и может рассчитывать на долгий срок службы компонентов.

При этом придется мириться с отсутствием модульных кабелей, модной подсветки, гибридного режима работы вентилятора, высоким шумом и тепловыделением при работе на максимальной мощности.

Плюсы:

  • Высокая стабильность напряжений;
  • Качественное исполнение;
  • Компактный корпус длиной 140 мм;
  • Конкурентоспособная стоимость;
  • Японский высоковольтный конденсатор;
  • DC-DC преобразователь;
  • Почти бесшумная работа вентилятора при нагрузке до 500 Вт;
  • Высокий уровень КПД;
  • Два 8-пин коннектора EPS.

Минусы:

  • Гарантия 3 года;
  • Шумный вентилятор на максимальных оборотах;
  • Выпрямитель на диодах Шоттки, а не на мосфетах.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.