NVIDIA GeForce RTX 4090 может выйти в октябре, RTX 4080 – в ноябре

В Интернете продолжают появляться слухи относительно даты выхода игровых видеокарт следующего поколения GeForce RTX 4000. На этот раз речь пойдет о старших моделях в лицах GeForce RTX 4090 и RTX 4080, предполагаемая дата выхода которых была озвучена пользователем Chiphell.

Если верить источнику, флагман следующего игрового семейства увидит свет в октябре. Модель помладше будет выпущена в ноябре и получит два варианта исполнения: 16 Гбайт с теплопакетом 340 Вт и 12 Гбайт с теплопакетом 285 Вт. Первая будет выпускаться не только партнерами, но и усилиями самой компании, а вторую можно будет приобрести только в виде партнерских версий.

Как можно заметить, варианты GeForce RTX 4080 отличаются не только количеством видеопамяти, но и теплопакетом, что может наталкивать на мысль о разном уровне производительности. Все-таки примерно 20% мощности не может потреблять 4 Гбайта видеопамяти.

Необходимо понимать, что информация выше является слухом. Финальный модельный ряд и характеристики могут отличаться от того, что мы узнали сегодня. Напоминаем, что официальное представление игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000 состоится 20 сентября на GTC 2022.