AMD Radeon RX 6600M для настольных ПК значительно дешевле простой RX 6600

Ранее мы неоднократно слышали о том, что на просторах китайских интернет-магазинов можно наткнуться на настольные видеокарты NVIDIA с мобильными графическими процессорами. Они создавались для майнинга и плохо подходят для игровых компьютеров из-за отсутствия официальных драйверов.

Теперь, спустя некоторое время, на просторах тех же интернет-магазинов были замечены видеокарты AMD Radeon RX 6600M для настольных компьютеров, в которых лежит графический процессор от мобильной RX 6600M. По сути, он отличается от настольной версии лишь сниженной тактовой частотой и теплопакетом, поэтому разница в производительности должна быть минимальной.

Эту теорию подтверждает YouTube-канал Miyconst, опубликовавший обзор на новинку. Согласно ему, видеокарта определяется как мобильная AMD Radeon RX 6600M, имеет 8 линий интерфейса PCI Express 4.0, графический процессор Navi 23 и 8 Гбайт видеопамяти. Восстановить производительность получилось за счет ручного разгона в MSI Afterburner. Правда, если графический процессор смог преодолеть отметку в 2500 MHz, то видеопамять не поддавалась разгону вовсе.

Большим плюсом этой видеокарты является возможность установки официальных драйверов, а также значительно более низкая цена по сравнению с настольной Radeon RX 6600: стоимость версии с мобильным процессором начинается от $180, в то время как версия с настольным процессором оценивается примерно в $269.