Андервольтинг исправляет ситуацию с нагревом AMD Ryzen 7000

Вчера мы изучали слух, суть которого заключалась в повышенном нагреве процессоров AMD Ryzen 7000, но не серийных, а инженерных образцов. Перегрев приводил к снижению тактовой частоты, негативно сказываясь на производительности при выполнении тяжелых задач.

По всей видимости, проблему перегрева можно решить весьма быстро и без каких-либо финансовых вложений в виде приобретения премиальной системы жидкостного охлаждения. Как сообщает пользователь Твиттера @harukaze5719, для этого необходимо лишь снизить рабочее напряжение.

Пользователь опубликовал изображение с включенным стресс-тестом AIDA 64 FPU, прогревающим инженерный образец AMD Ryzen 5 7600X. В стоковом состоянии его тактовая частота составляет 5050 MHz, а температура и теплопакет достигают значений 93°C и 122 Вт. Снижение напряжения до неопределенного значения позволяет оставить тактовую частоту неизменной, а температуру и теплопакет снизить до 56°C и 68 Вт.

Вполне возможно, что в инженерных образцах присутствует проблема с питанием, которая приводит к использованию повышенного напряжения, увеличению теплопакета и неадекватной температуре. Проверить наличие проблемы у серийных образцов получится в следующем месяце после старта продаж нового поколения.