Поставки графических процессоров NVIDIA рухнули на 25% в прошедшем квартале

Крупные компании давно опубликовали подробности своей финансовой деятельности по итогам второго квартала текущего года. Это позволило аналитическому агентству Jon Peddie Research провести аналитическую работу полученных отчетов и опубликовать итоги второго квартала, касающиеся центральных и, в гораздо большей степени, графических процессоров.

Опубликованный отчет гласит, что поставки графических процессоров во втором квартале снизились до 84 миллионов, демонстрируя 14.9% уменьшение по сравнению с первым кварталом текущего года. Поставки центральных процессоров, в свою очередь, сократились на 7.9% в квартальном и на 34% в годовом исчислении.

Поставки графических процессоров AMD снизились на 7.6%, Intel – на 9.8%. NVIDIA стоит отметить отдельно, так как она поставила на 25.7% меньше графических процессоров в прошлом квартале, из-за чего компания потеряла 3.15% рынка, в то время как AMD и Intel увеличили присутствие на 1.1% и 2.0% соответственно. Также отчет указывает на снижение поставок партнерских дискретных видеокарт на 22.6% по сравнению с прошлым кварталом.