TSMC начнет массовое производство по 3-нм техпроцессу в следующем месяце

Обычно TSMC начинает массовое производство по новому технологическому процессу в период с марта по май, но исследования, разработка и массовое производство N3 немного задержались, из-за чего массовое производство было обещано начать во втором полугодии этого года. Судя по отчету Commercial Times, компания сдержит свое слово.

Источник утверждает, что на брифинге для юридических лиц генеральный директор TSMC заявил о начале массового производства по новому техпроцессу в следующем месяце, при этом он соответствует всем ожиданиям компании. Изначально прогнозируется “хороший” выход годной продукции, который со временем будет увеличиваться и стабилизируется в следующем году, в то время как доходы начнут отмечаться с первой половины 2023 года.

TSMC N3 предполагает увеличение производительности до 15% или уменьшение энергопотребления изделия до 30% по сравнению с простым N5. В следующем году компания обещает выпуск N3E с еще большим улучшением производительности, энергосбережения и подходящим для создания большего вида продукции. Предполагается, что Apple и Intel станут первыми крупными заказчиками с его использованием.