Прототип NVIDIA GeForce GTX 2080 был продан на eBay за $360

Запуск первых видеокарт NVIDIA с аппаратным ускорением трассировки лучей состоялся в 2018 году. GeForce RTX 2000 была первой линейкой, изменившей маркировку игровых видеокарт компании, однако изначально, по всей видимости, NVIDIA планировала использовать маркировку “GTX”, но в последний момент отказалась от этого.

На это указывает обнаруженный прототип видеокарты NVIDIA GeForce GTX 2080, который был приобретен одним из многочисленных пользователей Reddit за $360. Примечательно, что прежний владелец использовал её для добычи криптовалюты, а не каких-либо других задач.

Внешний вид прототипа практически идентичен розничной GeForce RTX 2080. Исключением является отсутствие указания модели на передней и задней частях, присутствие “GTX” вместо “RTX”. Маркировка указывает на использование печатной платы PG180, которая применяется для создания розничной GeForce RTX 2080.

Прототип NVIDIA GeForce GTX 2080 будет идеальным подарком для коллекционеров, но никто не запрещает использовать видеокарту по прямому назначению, к тому же её производительность идентична розничной версии.