Стоимость DRAM снизится до 18% в этом квартале

Относительно микросхем DRAM было выпущено большое количество отчетов за последние два квартала и все они предрекали снижение её стоимости. Свежий отчет TrendForce вновь указывает на то, что DRAM будет стремительно дешеветь как в текущем квартале, так и до конца текущего года.

Аналитики сообщают, что за последнее время большое количество компаний предупредили о снижении спроса на потребительские персональные компьютеры и другую технику с наличием DRAM. Это приведет к переизбытку памяти и последующей корректировке цен. Таким образом, стоимость DRAM до конца текущего квартала снизится на 13-18%, хотя прошлый раз прогнозировалось падение до 13%. В следующем же квартале прогнозируется 3-8% падение, хотя изначально говорилось про 0-5%.

Несмотря на то, что стоимость микросхем DRAM серьезно снизится за весьма небольшой временной промежуток, нет никаких гарантий, что такое падение существенно отразится на стоимости модулей оперативной памяти DDR4 и DDR5, но очень хотелось бы в это верить, особенно после выхода AMD Ryzen 7000 и Intel Raptor Lake, для которых надо будет использовать новый стандарт памяти. Процессоры Raptor Lake хоть и могут работать с DDR4, результат тестирования инженерного образца показывает прирост производительности, когда в системе имеются модули DDR5.