Партнеры AMD показали материнские платы на основе чипсета X670E

Как и ожидалось, на мероприятии AMD Meet The Expert были показаны материнские платы, предназначенные для работы с центральными процессорами следующего поколения Ryzen 7000. Ассортимент не слишком большой, но были показаны только премиальные, и немножко попроще, модели.

Набор системной логики AMD X670E подразумевает наличие интерфейса PCI Express 5.0 как для одного твердотельного накопителя, подключаемого напрямую к процессору, так и для дискретной видеокарты, в то время как X670 может похвастаться новым стандартом только при подключении твердотельного накопителя.

ASUS показала материнские платы ROG CROSSHAIR X670E EXTREME и HERO с Q-Latch M.2 и Q-Release для быстрого вынимания твердотельного накопителя и дискретной видеокарты из своих портов.

ASRock решила дополнить ранее показанный модельный ряд материнской платой X670E PG Lightning, но без каких-либо интересных подробностей.

BIOSTAR показала одну премиальную плату X670E VALKYRIE с 22-фазной системой питания центрального процессора и двумя 8-контактными разъемами питания.

У GIGABYTE ассортимент поболее прошлой компании, но она показала две платы на X670E и две на X670, которые не могут похвастаться наличием интерфейса PCI Express 5.0 на видеокартах.

Не прошла мимо и MSI, которая показала материнские платы MPG X670E CARBON, MEG X670E ACE и премиальную MEG X670E GODLIKE. В комплекте с двумя последними имеется M.2 XPANDER-Z GEN5 DUAL или переходник для использования двух твердотельных накопителей с PCIe 5.0, подключаемых в слот PCI Express 5.0 x8.

Представление центральных процессоров AMD Ryzen 7000 ожидается в конце текущего месяца, а продажи могут начаться в середине сентября.