Доля процессоров AMD в Steam резко увеличилась

Steam опубликовал ежемесячный отчет о том, каким оборудованием владеют пользователи сервиса. Согласно ему, доля пользователей с центральными процессорами AMD увеличилась на 2.22%, что является весьма солидным приростом, и достигла 33.73%, в то время как Intel потеряла 2.21% популярности и теперь удерживает 66.26%.

Здесь необходимо отметить тот факт, что Valve занимается продажами портативной игровой консоли Steam Deck, популярность которой активно увеличивается в связи с нормализацией процесса производства и доставки. Это наводит на мысль о том, что те самые 2.22%, или неопределенная их часть, может представлять из себя APU консоли, а не настольные или мобильные процессоры.

Изучение раздела с видеокартами показывает продолжающееся доминирование NVIDIA GeForce GTX 1060 над другими видеокартами AMD и NVIDIA, да еще и с приличным отрывом. 15 самых популярных видеокарт являются моделями NVIDIA и только на 16 месте расположилась AMD Radeon RX 580.

Относительно среднестатистического игрового компьютера пользователя Steam можно сказать, что он оснащается операционной системой Windows 10, имеет 16 ГБайт оперативной памяти, базовую тактовую частоту процессоре до 2.7 GHz, 6 физических ядер, видеокарту уровня NVIDIA GeForce GTX 1060 с 8 Гбайтами видеопамяти, разрешение монитора Full HD и более 1 Тбайта объема хранилища.