Слух: AMD Raphael работает с оперативной памятью DDR5-6400 CL32

AM5, платформа AMD следующего поколения, предназначенная для работы с центральными процессорами Ryzen 7000, будет поддерживать оперативную память DDR5, вот только поддерживаемая скорость работы продолжает оставаться неизвестной, если не считать некоторые утечки от проверенных пользователей Твиттера и партнеров.

На этот раз взглянуть на возможности платформы позволило опубликованное тайваньским оверлокером Toppc изображение, на котором, как утверждается, запечатлена включенная утилита CPU-Z, где демонстрируется работа 64 Гбайт оперативной памяти DDR5 с тактовой частотой 3200 MHz или эффективной скоростью работы 6400 MT/s и задержками CL32-38-38-96.

Сама AMD заявляет, что новая платформа сможет произвести “большой фурор” в плане разгона оперативной памяти нового поколения. Если это действительно так, то скорость работы 6400 MT/s выглядит не слишком внушающе, если сравнивать с текущими рекордами разгона DDR5 с Intel Alder Lake. С другой стороны, установленные модули могут быть неразогнанными и работать на вшитых профилях. В любом случае, нам остается лишь ждать появления большего количества информации.