Предполагаемая производительность NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti соответствует RTX 3090 Ti

В этом году NVIDIA представит следующее поколение игровых видеокарт GeForce RTX 4000. Компания не разглашает модельный ряд и характеристики будущих видеокарт, но за неё это периодически делают проверенные временем люди, такие как пользователь Твиттера @kopite7kimi.

Новое утверждение железного сыщика гласит, что игровая видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti будет основываться на печатной плате PG141 с графическим процессором AD104, который будет насчитывать 7680 CUDA-ядер. Также у видеокарты будет 12 Гбайт видеопамяти GDDR6X со скоростью работы 21 Гбит/с и теплопакет 400 Вт.

Что более интересно, существует предположение, что производительности видеокарты будет достаточно, чтобы соответствовать флагману текущего поколения NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti с заметно большим количеством CUDA-ядер. Вероятно, этого удастся достичь за счет новой микроархитектуры и значительно повышенной тактовой частоты, за что следует благодарить технологический процесс TSMC 4N.

Необходимо понимать, что вышеперечисленная информация является слухом от проверенного временем источника. Официальные характеристики видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti могут быть иными, как и уровень производительности.