Intel подтвердила выход настольных процессоров Raptor Lake этой осенью

По всей видимости, догадки относительно представления настольного семейства центральных процессоров Intel Raptor Lake на мероприятии “Innovation” подтвердились самой компанией, а точнее её генеральным директором.

Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) обсудил с прессой не совсем удачный второй квартал и заявил, что второе полугодие будет значительно лучше по причине выхода большого количества новых продуктов, среди которых будут центральные процессоры нового поколения Raptor Lake, причем как настольные, так и мобильные.

«Мы опираемся на лидерство Alder Lake с Raptor Lake во второй половине этого года и Meteor Lake в 2023 году. Мы рассчитываем развить этот импульс с запуском семейства продуктов нового поколения — Raptor Lake — начиная с наших настольных представителей этой осенью, а к концу года — с семейством мобильных представителей.

Семейство Raptor Lake предложит клиентам значительные преимущества, включая двузначный прирост производительности от поколения к поколению и совместимость с сокетом LGA1700. А в 2023 году мы представим наше первое дезагрегированное семейство на базе Intel 4 — Meteor Lake, которое показывает хорошие результаты как в наших лабораториях, так и в лабораториях наших клиентов».

Предполагается, что на “Innovation” компания представит старшие модели семейства Raptor Lake с разблокированным множителем и материнские платы на основе набора системной логики Z790, а их старт продаж состоится 17 октября. Как указывают слухи, представление моделей с заблокированным множителем и материнских плат на других чипсетах 700 серии произойдет на выставке CES 2023 в начале следующего года.