Обзор и тестирование корпуса PowerCase Vision Black

Оригинальный дизайн корпуса, сочетающий отличную вентиляцию и эстетику внешнего вида.
Обзор и тестирование корпуса PowerCase Vision Black

Компания PowerCase специализируется на выпуске компьютерных корпусов и вентиляторов. Серия Vision выделяется в обширном модельном ряду своим нестандартным дизайном с разделением корпуса на два отсека: в одном материнская плата, в другом (сбоку) блок питания и накопители.

Смотрится такое решение оригинально и интересно, и наша задача понять, насколько такое исполнение удобно и эффективно в плане сборки и эксплуатации.

Содержание:

Технические характеристики

  • Тип корпуса: Midi-Tower
  • Форм фактор: ATX
  • Материалы: сталь, пластик, закалённое стекло
  • Панель ввода / вывода: USB Type-C (USB 3.1 Gen.2 Type-C), комбинированный аудиоразъем, USB 3.0
  • Система охлаждения: до десяти 120 мм вентиляторов (4 × 120 мм LED Fan в комплекте)
  • Поддержка водяного охлаждения: сверху и сбоку - до 360 мм, сзади - 120 мм
  • Накопители: 3.5'' HDD × 2, 2.5'' SSD × 2
  • Слоты расширения: 7
  • Высота CPU кулера: до 163 мм
  • Блок питания: до 200 мм
  • Видеокарта: до 380 мм
  • Габариты корпуса (Ш×В×Г): 280 × 440 × 415 мм

Упаковка и комплектация

Корпус поставляется в картонной коробке, вес в упаковке - 9,9 кг. Имеются прорезанные ручки для переноски.

С двух сторон схематичное изображение корпуса, наименование модели и пиктограммы с ключевыми особенностями. На боковых гранях имеется более подробная информация об изделии.

Корпус упакован в тканевый мешок и зафиксирован между двумя демпферами из вспененного полиуретана.

В комплекте имеется набор винтов для крепления накопителей и для материнской платы, а также три дополнительных стойки под материнскую плату (отличающиеся по цвету от уже установленных).

Стёкла для защиты заклеены липкой пленкой.

В комплекте четыре вентилятора на 120 мм, с белой крыльчаткой и цветной LED подсветкой без возможности её настройки, подключение через 3-пин разъем или Molex коннектор. Регулировка оборотов не предусмотрена.

Внешний вид и особенности конструкции

Корпус выполнен в виде ровной призмы без всевозможных выступов или скошенных углов – классическое строгое оформление.

Основное отличие от традиционных корпусов ПК – увеличенная ширина (280 мм). За счет этого блок питания размещён не снизу корпуса, а сбоку, за поддоном материнской платы в вертикальном положении. Там же предусмотрено и размещение накопителей.

Спереди и с левого бока корпус закрыт закаленным стеклом, что даёт отличный обзор установленных комплектующих, превращая корпус в витрину.

Наличие двух стеклянных панелей не ограничивает хорошую вентиляцию именно из-за оригинальной конструкции: вентиляционных перфораций достаточно со всех остальных граней.

Снизу корпуса ножки высотой 20 мм, на основании имеются резиновые накладки. Перфорации под три 120 мм вентилятора выполнены в виде 3D кубиков. Закрываются съемным фильтром на пластиковом каркасе. 

Фильтр удобно выдвигается в левую сторону от корпуса.

Сверху размещена идентичная перфорация, закрывается фильтром на магнитном креплении. 

По правому ближнему углу находятся кнопки включения, перезагрузки и три разъема: USB Type-C, USB 3.0 и аудиоразъем комбинированный. Также имеются индикаторы включения и активности накопителя.

С тыльной стороны семь слотов расширения со съемными заглушками на винтах, посадочное место под 120 мм вентилятор, вырезы под IO-панель материнской платы и под блок питания. Над посадочным местом БП еще одно вентиляционное окно.

С правого бока панель съемная, крепится на два винта. Перфорации сделаны напротив боковых вентиляторов и напротив блока питания.

Изнутри они так же закрыты фильтрами на магнитах, при желании (для удобства чистки) их можно закрепить снаружи панели.

Боковая стеклянная панель имеет по контуру черную рамку, нанесенную изнутри краской, крепится на четыре винта с накатанной широкой головкой, под винтами расположены резиновые амортизирующие шайбы.

Передняя стеклянная панель также имеет черную рамку с широкими боковыми гранями. Крепится панель на винты изнутри корпуса.

Интерьер

Перегородка между двумя отделами корпуса ступенчатой формы. Две трети занимает поддон для установки материнской платы. На нём имеется широкий вырез под сокетным разъемом. 

Сверху два выреза: один - под кабели для питания CPU, второй с резиновой шторкой - для кабелей. 

Снизу имеется один вырез под провода, но он сделан в неудобном месте: снаружи он будет закрываться вентилятором, а изнутри перекрывается блоком питания.

Вторая часть перегородки ступенькой заглублена в корпус. Она вся перфорирована под три вентилятора на 120 мм.

На изгибе три трапециевидных окна закрытых резиновыми шторками.

С тыльной стороны, на первый взгляд, очень много места для укладки кабелей, но на самом деле место ограничено: перекрывать вентиляцию нельзя, блок питания и накопители также занимают достаточно много места.

Под накопители имеется вертикальная пластина. На ней два места под 3.5'' HDD, крепление на винты через антивибрационные прокладки. И два места под накопители 2.5''.

Данная пластина крепится изнутри от рамок корпуса, что вызывает трудности при её установке.

В верхней части установлены колодки USB-разъемов и небольшая плата для аудиоразъема.

Кабель USB 3.0 круглый, жесткий. USB Type-C плоский, подключается к порту USB 3.1 Type-E.

Кабель HD-Audio также плоский, но короткий; как правило, данный коннектор на материнской плате расположен в левом нижнем углу и дотягивается к нему кабель с натяжкой, не остается длины для его удобной укладки.

Провода от вентиляторов имеют два вида коннекторов: 3-пин и Molex.

Особенности сборки

Наиболее эффектно в данном корпусе будет смотреться СЖО на 360 мм. Её установка так и напрашивается в нишу сбоку от материнской платы. Жаль, что сам радиатор нельзя поставить с тыльной стороны этой ниши. 

Вентиляторы к радиатору можно прикрутить как с лицевой стороны (таким образом подсветка смотрится более выгодно), так и с обратной стороны - здесь они даже выгоднее будут работать на выдув воздуха наружу, так как будут ближе к вентиляционной решетке.

Сверху хоть и достаточно места для установки радиатора и вентиляторов, но всё же они будут вплотную к материнской плате, и здесь им будет мешать кабель питания CPU. А сместить радиатор ближе к левой стороне нет возможности, это не предусмотрено креплениями, хотя места здесь хватает.

Также места сверху и снизу достаточно для установки 140 мм вентиляторов, но креплений под них нет.

Следующий нюанс – это пластина для установки накопителей. Она закрывает нишу для укладки кабелей и логично будет снять её при сборке ПК. 

Если в системе не предусмотрено накопителей 3,5” или 2,5”, то её ставить и не нужно. Но установить пластину после сборки будет невозможно, для этого придется откручивать и вынимать блок питания, так как она крепится снизу рамок корпуса, а не сверху. Просто сдвинуть её в сторону не получится: вправо - пластина уткнется в блок питания, влево - помешают интерфейсы.

Мы сделали следующим образом: сняли пластину, уложили кабели, открутили блок питания, вынув его частично и не отключая кабелей, вставили пластину с закрепленными накопителями, прикрутили её и затем установили на место БП и прикрутили его.

Также блок питания придется открутить, если захотите протянуть провода в отверстие снизу под материнской платой, например, аудиокабель от передней панели. Но нам для этого не хватило длины самого провода, поэтому он пошёл снаружи и его не получилось красиво уложить.

Все остальные кабели и провода придется продевать сбоку от материнской платы (кроме питания CPU и части вентиляторов – они пойдут сверху), самое сложное – это эстетично уложить кабель питания GPU.

В остальном сборка проблем не выявила. Корпус достаточно жесткий, металл не мнется, края все хорошо обработаны, сборка безопасная.

Тестирование

Тестовый стенд на основе процессора от AMD:

  • Материнская плата - ASRock X570 Extreme 4;
  • Процессор - AMD Ryzen 7 3700X;
  • СЖО - ID-Cooling DASHFLOW 360;
  • Оперативная память - ADATA XPG Gammix D45 4×8 ГБ;
  • Видеокарта - Palit GeForce GTX 1060;
  • Накопитель - GOODRAM IRDM Ultimate X 500GB;
  • Блок питания - be quiet! Dark Power 12 750W;
  • Дополнительно - HDD 3,5” и SSD 2,5”;
  • Операционная система - Windows 11 Pro 64-bit, версия 21H2.

Дополнительно установлены 5 вентиляторов Gamdias Aeolus M1 на 120 мм. Комплектные вентиляторы установлены на радиатор СЖО.

Вентиляция организована следующим образом: два нижних и один задний – на вдув холодного воздуха в корпус; два верхних и три на СЖО – на выдув теплого воздуха из корпуса. С учетом установки радиатора сбоку такой вариант видится самым продуктивным. При этом задний будет обдувать зону VRM. Вентиляторы на радиатор установлены с лицевой стороны больше для эстетики. К сожалению, они будут часть тёплого воздуха нагнетать во второй отсек с накопителями, что нежелательно. Здесь бы пригодилась перегородка, разделяющая внутреннее пространство - её роль выполняют кабели, которые значительно перекрывают свободное пространство под пластиной с накопителями.

Процессор работал на частоте 4.2 ГГц по всем ядрам под нагрузкой и его максимальное энергопотребление составило 87 Вт.

Комплектные вентиляторы не регулировались и работали на максимальных оборотах, дополнительные вентиляторы с регулировкой оборотов через контроллер пультом с ДУ, обороты выставлены максимальные.

Комплектные вентиляторы очень шумные, их хорошо слышно на уровне 40-42 дБ в закрытом корпусе.

Тестировать будем утилитой OCCT 11.0.9.

Температуры процессора, видеокарты и накопителей не отличались при тесте в закрытом или открытом корпусе, что говорит о хорошей вентиляции корпуса при использовании дополнительных вентиляторов в системе.

Заключение

Корпус PowerCase Vision Black - очень интересное и необычное решение для красивых эстетичных сборок, оформленных RGB-подсветкой с использованием СЖО. Можно сказать – стеклянная витрина для выставки своих комплектующих на показ.

Недостатки корпуса нивелируются его приемлемой стоимостью; на момент публикации статьи цена модели составила около 7000 рублей.

Комплектные вентиляторы не сочетаются с корпусом по качеству, большинство пользователей захочет их поменять, что добавит дополнительных расходов. Нерегулируемая подсветка, 3-пин штекер, шумные в работе – можно было бы укомплектовать корпус более привлекательными моделями и увеличить общую цену, или вовсе продавать без вентиляторов и с понижением ценника.

Важным недостатком считаем непродуманное крепление к корпусу пластины для установки накопителей – неудобное при сборке решение: пластина должна прикручиваться снаружи относительно ребер корпуса.

Еще ряд нюансов не продуман дизайнерами: нет возможности снизу или сверху поставить 140 мм вентиляторы, вентиляционная решетка на верхней панели могла бы быть сдвинута левее, что даст больше совместимости при установке СЖО сверху, кабель для подключения аудио передней панели нужно делать длиннее.

Несомненным достоинством корпуса является сочетание хорошей вентиляции при наличии стеклянной передней панели. При классической конструкции этого добиться сложно из-за блока питания и корзины HDD, расположенных снизу. Вентилировать корпус получается только через переднюю панель и стекло в этом случае только мешает. Если всё же стекло ставят, то вентиляцию организуют через узкие щели по бокам от стеклянной панели.

В данной конструкции можно легко организовать продув корпуса снизу вверх, также просто выполнить съемные пылевые фильтры со всех сторон и при этом сохранить эстетику с лицевой стороны.

Плюсы:

  • Приемлемая стоимость;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Стеклянные панели с лицевой стороны и сбоку;
  • Отлично организованная вентиляция корпуса;
  • Возможность установки до 10 вентиляторов;
  • Наличие съемных фильтров;
  • Удобное извлечение нижнего пылевого фильтра;
  • Коннектор USB Type-C на верхней панели;
  • Четыре вентилятора в комплекте;
  • Заглушки слотов расширения на винтах;
  • Хорошо организованный кабель-менеджмент;
  • Качество изготовления.

Может не устроить:

  • Расположение вентиляционных отверстий на верхней панели смещено к центру, что может мешать установке радиатора СЖО;
  • Нет возможности установить 140 мм вентиляторы снизу и сверху;
  • Всего два USB разъема на передней панели;
  • Комбинированный аудиоразъем

Минусы:

  • Неудобное крепление к корпусу пластины для накопителей;
  • Короткий кабель для подключения аудиоразъема;
  • Характеристики комплектных вентиляторов.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.