AMD подтвердила наличие 6 MCD у графического процессора Navi 31

Пользователь Твиттера @Kepler_L12 изучает патчи операционной системы Linux на наличие интересной информации относительно графических процессоров AMD Navi 31 для игровых видеокарт следующего поколения Radeon RX 7000. Сегодня его поиски интересностей увенчались успехом, так как ему удалось найти информацию относительно количества MCD (Multi-Cache Dies).

В драйвере AMDGPU было найдено значение “MCD_INSTANCE_NUM”, указывающее на количество MCD. Правда, немного позже AMD поняла, что допустила ошибочку и заменила “MCD” на “UMC_NODE”, но уже было поздно. Таким образом, ожидается наличие шести MCD у графического процессора Navi 31, о чем говорилось ранее.

Также железный сыщик поделился информацией о количестве кэша. Он утверждает, что каждый MCD получит 32 Мбайта стандартного кэша и дополнительные 32 Мбайта 3D V-Cache на некоторых моделях, то есть общий кэш будет достигать 384 Мбайт в максимальной конфигурации.

Помимо кэша, утверждается наличие у флагмана 384-битной шины, что в совокупности с видеопамятью GDDR6 со скоростью работы 18 Гбит/с дает пропускную способность памяти 864 Гбайта/с, не считая Infinity Cache.

Необходимо понимать, что вышеперечисленная информация является слухом от надежного источника. Фактические характеристики графического процессора AMD Navi 31 могут отличаться от того, что мы узнали здесь.