Новый прогноз предвещает снижение стоимости DRAM на 10% в третьем квартале

В прошлом месяце аналитическая компания TrendForce опубликовала отчет относительно стоимости оперативной памяти, в котором указала снижение её стоимости до 8% в третьем квартале текущего года. По всей видимости, ситуация на рынке быстро меняется, из-за чего аналитики выпустили новый прогноз с другими цифрами.

Если верить аналитикам, производители готовых персональных компьютеров снижают количество заказов на оперативную память, имея средний уровень запасов более двух месяцев. У производителей другого оборудования и владельцев серверов тоже не наблюдается проблем с наличием оперативной памяти, в то время как производители самой памяти активно внедряют усовершенствованный техпроцесс 1z, увеличивающий предложение.

Таким образом, стоимость оперативной памяти для персональных компьютеров и серверов снизится на 5-10%, мобильная и потребительская память подешевеет на 8-13%, а графическая потеряет в цене 3-8%. Среднее же снижение стоимости памяти DRAM составит 10% по итогам третьего квартала текущего года.