AMD может потерять $675 млн из-за снижения спроса на потребительские процессоры

Согласно отчету компании Northland Capital Markets, следующий год для производителей полупроводниковой продукции будет не лучшим, по крайней мере если мы говорим про AMD, которая рискует потерять $675 млн из-за снижения спроса на потребительские центральные процессоры.

Эксперты считают, что в следующем году спрос на настольные и мобильные процессоры AMD снизится на 6%, хотя выручка с продажи графических процессоров увеличится на 7%. Несмотря на это, компания рискует потерять $675 млн в потребительском сегменте, однако это не страшно, ведь у неё есть другие сегменты, которые компенсируют падение спроса.

Если верить аналитикам, выручка от продажи игровых консолей Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series X/S вырастет с $740 млн до $1.14 млрд. Также увеличенной выручкой сможет похвастаться сегмент серверных процессоров EPYC, которая может увеличиться на 55% или до $3.1 млрд.

Таким образом, AMD хоть и может потерять $675 млн из-за пониженного спроса на центральные процессоры, другие сегменты смогут компенсировать утраченные денежные средства.