Инженерный образец Intel Raptor Lake на 20% производительней Core i9-12900K

Вчера мы смотрели на скриншот с утилитой CPU-Z, которая отображала характеристики инженерного образца центрального процессора Intel Raptor Lake. Теперь стало известно, что изображение было позаимствовано из видео Expreview, опубликованного на просторах китайской платформы Bilibili.

В видеоматериале инженерный образец Intel Raptor Lake подвергся сравнению с Core i9-12900K в практически равных условиях. Представитель Raptor Lake насчитывает 8 высокопроизводительных ядер с тактовой частотой 3.8 GHz, а также четыре кластера по четыре E-ядра, вот только два из них работают на частоте 2.8 GHz, а другие два лишь на 1.0 GHz. Объем кэша второго и третьего уровня достигает 68 Мбайт.

Для относительно честного тестирования серийному образцу Intel Core i9-12900K пришлось снизить тактовую частоту до 3.8 GHz. Тестирование проводилось на материнской плате ASUS ROG Maximus Z690 EXTREME с двумя модулями оперативной памяти DDR5-5200 общим объемом 32 Гбайта. За отрисовку графической составляющей отвечала видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3090. Источник отмечает, что тактовая частота инженерного образца была нестабильной, что могло повлиять на итоговый результат.

Ознакомиться со всеми графиками вы можете в источнике, а здесь мы поглядим на краткое изложение всего тестирования и подведем итог.

Синтетическая производительность инженерного образца на 20% больше серийного Intel Core i9-12900K. В одних приложениях инженерник показывает себя значительно лучше серийника, а в некоторых совсем немного проигрывает.

Игровая производительность инженерного образца Raptor Lake идентична серийному Alder Lake. В большинстве тестов производительность совсем немного ниже и не достигает даже 10%. Вероятно, это может быть связано именно с проблемной тактовой частотой.

Тестирование показало, что 24-ядерный инженерный образец Intel Raptor Lake показывает себя на уровне Core i9-12900K в случае игр и превосходит его на 20% в случае синтетических приложений. Скорее всего, его производительность увеличится после официального выхода, так как и тактовая частота станет выше, и материнские платы будут адекватно работать с новым поколением процессоров.