AMD может выпустить Ryzen 7000 с 3D V-Cache в этом году

В этом году AMD выпустит новую настольную платформу AM5 и первое семейство процессоров для неё Ryzen 7000 с кодовым наименованием Raphael. Ранее ходили слухи, что компания выпустит эти же процессоры с добавлением технологии 3D V-Cache в следующем году, однако, судя по всему, AMD может выпустить их уже в этом году.

Если верить Саиду Мошкелани (Saeid Moshkelani), старшему вице-президенту и генеральному менеджеру AMD по работе с клиентами, компания осталась довольна использованием дополнительного кэша в лучшем игровом процессоре для персональных компьютеров Ryzen 7 5800X3D, поэтому представители Raphael тоже обзаведутся им, причем их выход состоится позже в этом году.

«Ryzen 7 5800X3D — лучший игровой процессор на рынке без исключения. Мы гордимся тем, что технология V-Cache делает для нас, и мы собираемся представить её в серии Ryzen 7000 позже в этом году, а также в будущем поколении».

Слова представителя AMD указывают на то, что одновременно будут существовать два семейства процессоров, одно из которых будет оснащаться дополнительным кэшем. Это позволит повысить производительность и конкурировать с Intel Raptor Lake, но за дополнительную плату со стороны покупателя.