Слух: AMD может выпустить процессоры на Zen 4 для платформы AM4

Интересный слух появился на просторах Интернета. Как мы знаем, AMD работает над новой платформой AM5 и первой линейкой процессоров для неё Ryzen 7000, представители которой будут основываться на микроархитектуре Zen 4, получат поддержку оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCI Express 5.0.

Новый слух, исходящий от пользователя Твиттера @greymon55, указывает на то, что компания может выпустить процессоры на микроархитектуре Zen 4 не только для новой, но и для текущей платформы AM4, которая не может похвастаться DDR4 и PCI Express 5.0. Если верить источнику, этот слух распространяют реселлеры центральных процессоров AMD.

С другой стороны, Роберт Халлок (Robert Hallock) ранее подтверждал, что AM4 и AM5 будут сосуществовать. Это может быть намеком на то, что какое-то время платформа AM4 будет получать поддержку процессоров для AM5, однако это лишь предположение, в которое с трудом верят железные сыщики.

«AM4 и AM5 сосуществуют. Рынки все еще используют AM4, а с глобальной точки зрения AM4 выглядит долговечным. Могут быть новые процессоры для AM4, но сейчас ничего конкретно не планируется».

Необходимо понимать, что вся вышеперечисленная информация является слухом. Пока никто из надежных источников не решается подтвердить возможность использования новых процессоров на “старой” платформе.