Нереференсная видеокарта Intel Arc A380 подверглась разбору

На прошлой неделе GUNNIR представила первую игровую видеокарту Arc A380 Photon для персональных компьютеров. Не успели стартовать продажи новинки, как её уже раскупили, а некоторые источники, такие как MyDrivers (через Wccftech), уже вовсю публикуют её разбор.

В основе нереференсной Arc A380 располагается графический процессор ACM-G11 с 8 ядрами Xe, работающими на тактовой частоте 2450 MHz. Также на печатной плате можно заметить три микросхемы видеопамяти GDDR6 с маркировкой «K4ZAF325BM-HC16». Они работают со скоростью 16 Гбит/с, но, по всей видимости, Intel решила снизить производительность и энергопотребление при помощи уменьшения скорости работы до 15.5 Гбит/с.

Нет информации о том, является ли печатная плата в видеокарте GUNNIR Arc A380 Photon референсной или была сделана руками партнера. На плате расположилось минимальное количество элементов, а за дополнительное питание отвечает один 8-контактный разъем, так как она потребляет 92 Вт за счет заводского разгона, хотя Intel говорит про теплопакет 75 Вт, для которого дополнительное питание не требуется.

GUNNIR Arc A380 Photon доступна для приобретения только на просторах Китая. Несмотря на то, что рекомендованная стоимость настольной Intel Arc A380 составляет 1030 юаней (~$155), первая нереференсная модель продается по 4000 юаней (~$600), что значительно больше рекомендованного значения.