Предположительный предел мощности GeForce RTX 4090 составит 800 Вт

Мы уже изучали большое количество слухов относительно энергопотребления будущих видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000. К сожалению, пока новое поколение не будет выпущено, нам придется изучать практически каждый слух, чтобы информация всегда оставалась актуальной.

На этот раз железный сыщик Твиттера @kopite7kimi называет “истинные” пределы мощности графических процессоров для видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000. Он утверждает, что флагман семейства в лице AD102 получит максимальное ограничение по потреблению на уровне 800 Вт. Предел мощности AD103, в свою очередь, будет заметно меньше, а именно 450 Вт в случае настольных и 175 Вт в случае мобильных видеокарт.

Графический процессор AD104 для настольных видеокарт будет довольствоваться пределом в 400 Вт, предел мобильной версии останется на уровне AD103, то есть 175 Вт. Последним из сегодняшнего слуха станет AD106 с пределом потребления 260/140 Вт в случае настольной и мобильной версии.

Необходимо отметить, что предел мощности указывает на максимальный теплопакет видеокарты, который она в принципе может использовать для своих нужд. Обычно этот показатель необходим для партнеров, которые могут с завода разогнать видеокарту и увеличить ей энергопотребление, но не превышая заданный выше порог.