Слух: модельный ряд и дата выхода процессоров AMD Ryzen 7000

Сразу два интересных слуха появились на просторах Интернета практически одновременно. Оба слуха касаются настольных процессоров AMD Ryzen 7000 следующего поколения, выход которых ожидается во второй половине текущего года.

Первый слух поступает от пользователя Твиттера @greymon55. Он опубликовал предположительный ряд будущих процессоров, состоящий из четырех моделей: Ryzen 9 7950X, Ryzen 9 7900X, Ryzen 7 7800X и Ryzen 5 7600X. Их конфигурация физических ядер и логических потоков будет повторять существующие модели, а вот тактовые частоты и теплопакет изменится, но не сообщается насколько.

Второй слух поступает от пользователя Твиттера @wnxod. Он поделился фотографией с презентации китайского подразделения AMD, на одном из слайдов которого можно заметить старт продаж процессоров нового поколения, назначенный на 15 сентября этого года. Понятное дело, что дата не является официальной, но имеет много шансов ей стать.

Например, процессоры Ryzen 5000 были запущены в ноябре 2020 года, а видеокарты Radeon RX 6000 были выпущены через месяц. Текущие слухи приписывают выход видеокарт Radeon RX 7000 в конце октября или в середине ноября, поэтому выход процессоров Ryzen 7000 в сентябре выглядит вполне правдоподобно, если AMD не собирается менять порядок выхода комплектующих.

Как бы то ни было, информация выше не является официальной. Это касается как модельного ряда, так и предполагаемой даты выхода.