TSMC поделилась дорожной картой технологического процесса N3

Помимо различных вариантов технологии FINFLEX, на конференции 2022 Technology Symposium компания TSMC поделилась дорожной картой будущих технологических процессов, среди которых есть не только несколько модификаций N3, но и N2, который выйдет в 2025 году. Здесь мы заострим внимание на техпроцессе N3, а точнее его модификациях. Если оригинальная версия увидит свет во второй половине текущего года, то модифицированные версии будут выпускаться почти ежегодно и каждая из них предложит свои улучшения по сравнению с оригиналом.

Простой N3 предложит 10-15% увеличение тактовой частоты или 25-30% уменьшение энергопотребления при неизменных тактовых частотах, а также 60% увеличение плотности размещения транзисторов по сравнению с N5. N3E, который станет первой модификацией N3, увеличит тактовую частоту на дополнительные 3%, снизит энергопотребление на 4%, а также увеличит плотность на 10% по сравнению с N3. Его выход ожидается во втором или третьем квартале следующего года.

В будущем будет выпущена вторая модификация N3P, которая будет ориентироваться на максимальную тактовую частоту конечного устройства, например, для создания центральных и графических процессоров. N3S, в свою очередь, предложит оптимизацию плотности размещения транзисторов, что будет полезно для создания ускорителей высокопроизводительных вычислений. Об N3X говорится не очень много, но указывается работа с повышенными напряжением и мощностью.