Поставки видеокарт улучшились, но выручка производителей рухнула

Аналитическая компания Jon Peddie Research опубликовала свежий отчет относительно ситуации на рынке игровых видеокарт за первый и четвертый квартал прошлого года, а также за первый квартал текущего. Умные люди сообщают, что поставки видеокарт увеличились с 13.19 млн в четвертом квартале прошлого года до 13.4 млн в первом квартале этого года.

Несмотря на это, производители видеокарт потеряли значительное количество денежных средств, так как средняя стоимость видеокарт заметно снизилась. Так, если в четвертом квартале прошлого года производители заработали $12.4 млрд, то в первом квартале этого года выручка уменьшилась до $8.6 млрд.

За прошедший год рыночная доля компаний заметно изменилась. Если в первом квартале прошлого года AMD удерживала 20% рынка дискретных видеокарт, то в первом квартале этого года она удерживает уже 24%, в то время как NVIDIA удерживала 80%, а теперь 75%.

«Падение средней стоимости видеокарт способствовало росту продаж в первом квартале 2022 года. В квартале, который исторически является худшим в плане продаж. Заглядывая вперед, мы ожидаем спад во втором квартале, поскольку в конце года рынок восстановится благодаря выпуску новых линеек продуктов и выходу Intel на рынок дискретных видеокарт», – Роберт Доу (Robert Dow), аналитик Jon Peddie Research.