Слух: максимальная тактовая частота AMD Raphael сможет достигать 5.85 GHz

AMD основательно готовится к выпуску новой платформы AM5 и первого семейства для неё в лице Raphael. Компания уже демонстрировала возможности и раскрыла некоторые характеристики будущих новинок, а также подтвердила, что 16-ядерный инженерный образец на COMPUTEX 2022 работал с теплопакетом менее 170 Вт, который является максимальным.

«Используемый на COMPUTEX процессор был 16-ядерным прототипом, еще не приведенным к конкретным значениям мощности/TDP, но он работал в диапазоне ниже TDP 170 Вт», – Роберт Хеллок (Robert Hallock), старший менеджер по техническому маркетингу AMD.

Это наталкивает на мысль о том, что будет существовать серийная модель с теплопакетом 170 Вт, а это, в свою очередь, позволит увеличить тактовую частоту. Точных значений мы не знаем, но ресурс Angstronomics утверждает о значении Fmax, максимальной тактовой частоты, на уровне 5.85 GHz. Количество ядер, одновременно работающих на такой частоте, не указывается, как и OPN.

Если прототип AMD Raphael способен работать на тактовой частоте 5.5 GHz с теплопакетом меньше максимального, то увидеть серийного представителя с 5.85 GHz не будет чем-то необычным, однако сам факт достижения практически 6.0 GHz с завода удивляет. Необходимо понимать, что это слух и на деле такой тактовой частоты мы можем не увидеть.