AMD может выпустить новую видеокарту на основе Navi 24
Графический процессор AMD Navi 24 является самым младшим во всей линейке Navi 2X. Его максимальная конфигурация подразумевает наличие лишь 1024 потоковых процессоров, чего хватит для несложных задач или для заметного повышения производительности по сравнению с интегрированной в процессоры графикой.
Данный графический процессор используется в двух потребительских настольных видеокартах: Radeon RX 6500 XT и Radeon RX 6400. По всей видимости, AMD может выпустить еще одну видеокарту с ним, о чем сообщает ресурс Phoronix. По его словам, AMD добавила новый идентификатор устройства PCI 0x7424 в ядро Linux 5.19, относящийся к семейству Beige Goby, то есть Navi 24. Новый идентификатор не ссылается ни на какие существующие записи, поэтому можно предположить, что компания скоро выпустит ещё одну видеокарту на основе Navi 24.
Сложно даже представить, что может выпустить AMD в случае дальнейшего урезания характеристик Navi 24. С другой стороны, новая видеокарта может стать обновлением для Radeon RX 6500 XT или Radeon RX 6400, но что именно будет обновляться, и будет ли обновляться вообще, пока сказать невозможно. Можно сказать лишь то, что AMD вновь планирует использовать Navi 24.