Разбираемся в строении наборов системной логики AMD X670 и B650

Несколько дней назад AMD представила семейство наборов системной логики 600 серии, в которое вошло, пока что, три модели: B650, X670 и X670E. Между последними разница, по сути, лишь маркетинговая, а вот между B650 и X670 она заметно больше. Ресурс Angstronomics поделился подробным разбором новых чипсетов и даже опубликовал блок-схемы, позволяющие более детально и понятно разобраться в строении новинок.

Исходя из предоставленной информации, для создания чипсетов AMD обратилась к давнему партнеру ASMedia. Он не только помог компании разработать чипсеты, но и придумал их необычную реализацию, которая очень сильно напоминает компоновку центральных процессоров серии Ryzen.

Суть в том, что вся линейка чипсетов основывается на кристалле с наименованием PROM21, который является набором системной логики B650. Он оснащается 4 линиями PCI Express 4.0 для общения с центральным процессором, 4 линиями PCIe 4.0 для твердотельного накопителя, 2 линиями PCIe 4.0 для слотов PCIe x2 или x1, а также возможностью подключения многочисленных устройств при помощи SATA III и USB.

Для создания старшего набора системной логики ASMedia воспользовалась идеальной стратегией в виде использования двух кристаллов PROM21 от B650, создав чипсет X670. Он предлагает увеличенные возможности подключения различных устройств, но не вдвое, так как четыре линии PCI Express 4.0 необходимы для общения кристаллов между собой.

Использование одного кристалла для нескольких наборов системной логики позволяет существенно снизить расходы на разработку и производство, а также облегчить задачу по отведению тепла. Источник отмечает, что PROM21 ляжет в основу бюджетного набора системной логики A620 и предложит лишь 4 линии PCI Express 4.0.