Флагман AMD Ryzen 7000 без ручного разгона достигает 5.5 GHz на нескольких потоках

Основной доклад выставки COMPUTEX 2022 был посвящен компании AMD, которая не упустила возможность рассказать о процессорах Ryzen 7000 и продемонстрировать флагман в действии, показав записанный геймплей Ghostwire: Toyko. В углу игрового процесса можно было заметить, что тактовая частота процессора достигала 5.5 GHz. Это показалось многим пользователям удивительным и радостным одновременно.

Ресурс PCWorld пообщался с представителями AMD в лицах Роберта Хэллока (Robert Hallock) и Фрэнка Азора (Frank Azor). По их словам, в тестовом стенде использовался 16-ядерный процессор, охлаждаемый 280-мм готовой системой жидкостного охлаждения производства Asetek, позволившей работать процессору на тактовых частотах 5.2-5.5 GHz без ручного разгона на нескольких потоках в зависимости от игровой сцены.

Также в тестовом стенде присутствовали два модуля оперативной памяти DDR5-6000 с задержками CL30, хотя ранние слухи и документы указывали на поддержку с завода DDR5-5200 или DDR5-5600, но никак не DDR5-6000. Возможно, увеличение скорости работы оперативной памяти как-то связано с инструментом автоматического разгона.

Подытожить подробности представители решили тем, что указанный теплопакет 170 Вт у материнских плат AMD 600 серии является максимальной мощностью сокета (PPT), а не поддерживаемых процессоров (TDP). Основной причиной увеличения мощности сокета является значительное увеличение тактовых частот процессоров нового поколения, что было показано на игровой демонстрации.