AMD показала представителя Ryzen 7000 и поделилась подробностями будущей платформы

Как и ожидалось, на выставке COMPUTEX 2020 компания AMD рассказала подробности настольных процессоров следующего поколения Ryzen 7000, а также не забыла про материнские платы с их поддержкой.

Процессоры AMD Ryzen 7000 основываются на микроархитектуре Zen 4, предлагающей более 15% прирост однопоточной производительности по сравнению с Zen 3, вдвое больший кэш второго уровня, тактовую частоту более 5.0 GHz и инструкции для ускорения искусственного интеллекта. На демонстрации работоспособности одного из представителей в проекте Ghostwire: Toyko его тактовая частота достигала 5.520 MHz.

Под термораспределительной крышечкой AMD Ryzen 7000 расположились два вычислительных чиплета, изготовленных по 5-нм технологическому процессу. К слову, это первые настольные процессоры, где он применяется. Новый кристалл ввода-вывода информации не только изготавливается по 6-нм технологическому процессу, но и может похвастаться наличием интегрированной графики на микроархитектуре RDNA 2, поддержкой DDR5 и PCI Express 5.0.

Изначально компания планирует выпустить три чипсета: B650, X670 и X670E. Первый получит поддержку PCI Express 5.0 только для твердотельного накопителя, второй получит поддержку нового интерфейса для дискретной графики (опционально) и накопителя, а третий предложит использование нового стандарта абсолютно везде. Платформа AM5 поддерживает до 24 линий интерфейса PCI Express 5.0, 16 из которых предназначены для подключения дискретной видеокарты. К слову, партнеры AMD уже начали представлять свои материнские платы нового поколения.

Внутренние тесты AMD показали, что инженерный образец Ryzen 7000, оснащенный 16 физическими ядрами и 32 логическими потоками, демонстрирует до 31% большую многопоточную производительность по сравнению с конкурентом в лице Intel Core i9-12900K. Сравнение происходило при помощи рендера проекта в Blender.

Настольные процессоры AMD Ryzen 7000 и материнские платы с наборами системной логики 600 серии будут доступны для приобретения осенью этого года.