AMD запатентовала инструмент автоматического разгона оперативной памяти

Несколько дней назад на просторах United States Patent and Trademark Office был опубликован патент AMD, согласно которому компания разработала инструмент для автоматического разгона оперативной памяти. Он позволяет не только повысить скорость работы модулей, но и снизить задержки.

Запатентованный инструмент позволяет полностью автоматически произвести разгон оперативной памяти. Работает это примерно следующим образом: инструмент повышает рабочую частоту памяти и проводит проверку стабильности, после чего повторяет процедуру до нахождения максимального и стабильного значения.

После того, как максимальная тактовая частота была обнаружена, инструмент начинает снижать сначала основные, а затем вторичные тайминги для уменьшения задержек. Согласно опубликованным схемам, инструмент не влияет на напряжение модулей, поэтому, возможно, его необходимо выставлять вручную. Последней стадией автоматического разгона является создание профиля и сохранение полученных значений.

AMD обещала произвести “большой фурор” в плане разгона модулей оперативной памяти DDR5 на платформе нового поколения AM5, поэтому неудивительно, что компания старается всеми силами улучшить поддержку и разгон модулей нового поколения.