TSMC скоро приступит к разработке 1.4-нм технологического процесса

Полупроводниковый гигант в лице TSMC продолжает лидировать на рынке заказного производства микросхем. Для того, чтобы оставаться им, компании необходимо исследовать более тонкие техпроцессы, способные увеличить плотность размещения транзисторов, уменьшить их энергопотребление и увеличить производительность финального изделия.

Как мы знаем, TSMC начнет массовое производство по 3-нм технологическому процессу во второй половине текущего года. Пробное производство по 2-нм техпроцессу ожидается в 2025 году, а массовое – в 2026 году. Чтобы не нарушать цикл разработки и производства, TSMC планирует в ближайшее время приступить к разработке следующего технологического процесса 1.4-нм или 14 ангстрем, если верить источнику в лице Business Korea.

Он утверждает, что TSMC расскажет о техпроцессе 14A в следующем месяце. Скорее всего, компания не будет называть его именно так в своих материалах, но там явно будет идти речь о следующем поколении транзисторов, под которым и будет подразумеваться 1.4-нм. Также утверждается, что над 1.4-нм будет работать исследовательская команда, разрабатывающая 3-нм технологический процесс.