Изучаем внешний вид и технические характеристики сокета AMD SP6

Вчера мы изучали первый слух относительно будущих серверных сокетов AMD SP5 и SP6, а уже сегодня часть этих слухов подтверждается пользователем форума AnandTech, который опубликовал внешний вид и технические характеристики сокета SP6. Судя по фотографиям, AMD SP6 сильно похож на SP3 – сокет, используемый сейчас серверными процессорами компании. Однако SP3 насчитывает 4094 контакта в корпусе размером 58.8 x 75.4 мм, а SP6 получит 4844 контакта в таком же корпусе.

«В документе определяются требования к 4844-контактному сокету с промежуточным шагом 0,94 мм × 0,81 мм для поверхностного монтажа наземного массива (SM-LGA) — далее именуемому Socket SP6 — для использования с процессорами AMD с 4844 контактами и размерами подложки 58.5 мм × 75.4 мм. Socket SP6, предназначен для обеспечения надежного соединения печатной платы (PCB) и 4844 площадок корпуса OLGA на протяжении всего срока службы продукта», – отрывок документации, опубликованный пользователем.

Серверный сокет AMD SP6, насколько сейчас известно, будет работать с процессорами поколений Genoa, Genoa-X, Bergamo и Turin, но с ограничениями в виде меньшего максимального количества ядер, теплопакета, поддержки меньшего количества модулей оперативной памяти, линий интерфейса PCI Express и прочих вещей по сравнению с полноценным SP5.