Слух: AMD Zen 4 предложит прирост однопоточной производительности до 37%

Пока интегрированная в AMD Raphael графика демонстрирует далеко не лучшую производительность, Youtube-канал Moore’s Law Is Dead продолжает делиться с общественностью слухами относительно будущих процессоров AMD. Сегодня он поделился подробностями микроархитектуры Zen 4, на которой будут основываться представители семейства Raphael.

Источник утверждает, что новая микроархитектура принесет увеличение исполняемых инструкций за такт (IPC) на 15-24% по сравнению с Zen 3. Это больше, чем было при переходе с Zen 2 на Zen 3, когда официально утверждалось повышение на 19%. Также говорится о повышении тактовой частоты на 8-14%, повышении однопоточной производительности на 28-37% и на неизвестное количество процентов многопоточной производительности.

Процессоры на Zen 4 могут получить 1 Мбайт L2 кэша на ядро, в то время как текущая микроархитектура может похвастаться лишь 512 Кбайтами. Помимо прочего, упоминается увеличение количества линий PCI Express 5.0 и поддержка оперативной памяти DDR5-5200+ и LPDDR5. Второе, скорее всего, относится к представителям мобильного семейства Dragon Range, которое, как подсказывают слухи, будут основываться на кристаллах настольных Raphael.

Не забыл источник упомянуть о возможных датах выхода будущих семейств процессоров AMD. Как утверждается, EPYC Genoa ожидаются в четвертом квартале этого года, Raphael – во втором полугодии этого года, Dragon Range – в первом квартале 2023 года, как и Phoenix. Также говорится о возможном выходе Threadripper 7000 поколения Storm Peak, запланированном на первое полугодие следующего года.

Необходимо понимать, что вся вышеперечисленная информация не является официальной и может измениться в любой момент.