AMD увеличила долю рынка x86 процессоров до 27.7%

Аналитическая компания Mercury Research провела очередную аналитическую работу по аналитике ситуации процессорного рынка и пришла к выводу, что AMD удалось увеличить долю рынка x86 процессоров, не обращая внимания на дефицит комплектующих и компонентов для их создания.

Согласно результатам опубликованного исследования, рынок центральных процессоров терпит неминуемое падение, связанное с сокращением производства и поставок. Только процессоры для сегментов IoT/SoC ощущают себя хорошо, в то время как сегмент процессоров для настольных компьютеров обвалился на 30%.

Несмотря на это, AMD умудрилась существенно увеличить долю рынка x86 процессоров. Так, если в первом квартале прошлого года компания удерживала 20.7% рынка, то теперь это число увеличилось до 27.7%, то есть на 7%. По сравнению с прошлым кварталом доля увеличилась на 2.1%. Мобильный и серверный сегменты тоже показали положительную динамику, захватив 22.5% и 11.6% рынка соответственно.

«Что касается общей доли, которая включает не только клиентские и серверные процессоры, но также IoT и полузаказные продукты, используемые в таких продуктах, как игровые консоли, AMD увеличила долю в первом квартале и установила новый рекорд, достигнув 27.7%, побив рекорд прошлого квартала 25.6%. Напомним, что в прошлом квартале AMD побила рекорд, установленный более 15 лет назад, удерживая 25.3%».