NVIDIA согласилась выплатить $5.5 млн за нераскрытие доходов с продаж видеокарт майнерам

В 2017 году NVIDIA значительно увеличила свою выручку за счет существенного увеличения количества продаваемых игровых видеокарт. В то время, как мы помним, была волна криптомайнингового бума, поэтому увеличение продаж игровых видеокарт достигалось не только за счет увеличения количества геймеров, но и за счет майнеров криптовалют.

Компания решила не раскрывать доходы от продаж игровых видеокарт конкретно майнерам, ссылаясь на то, что пользователи просто любят играть, в связи с чем активно приобретают новые видеокарты. Правда, Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) не понравился факт нераскрытия доходов от продаж игровых видеокарт майнерам и она не придумала ничего лучше, кроме как выдвинуть обвинения в сторону NVIDIA.

«Неудачи NVIDIA в раскрытии информации лишили инвесторов критически важной информации для оценки бизнеса компании на ключевом рынке. Все эмитенты, в том числе те, которые используют возможности, связанные с новыми технологиями, должны обеспечить своевременность, полноту и точность раскрытия информации», – Кристина Литтман (Kristina Littman), руководитель отдела криптоактивов и киберподразделения SEC.

По всей видимости, у NVIDIA нет желания официально признавать или опровергать претензии SEC. Компания решила проблему другим способом, выплатив штраф в размере $5.5 млн, чтобы SEC отозвала свои обвинения и более не беспокоила NVIDIA. К слову, сейчас компания указывает в своих финансовых отчетах доходы от продажи игровых и майнинговых видеокарт отдельно.