Обзор низкопрофильной компактной клавиатуры Keychron K7

Ультратонкая 65% беспроводная механическая клавиатура с оптическими быстрозаменяемыми свитчами и RGB-подсветкой.
Обзор низкопрофильной компактной клавиатуры Keychron K7

Компания Keychron была основана в 2017 году группой энтузиастов, имеющих большой опыт в производстве клавиатур и посвятивших себя созданию самых сложных механических моделей с минималистичным дизайном.

Сбор средств на модель K7 был открыт на площадке Kickstarter в июле прошлого года. Сейчас же клавиатура доступна в свободной продаже для всех желающих. Производитель активно развивает свой бизнес на территории России, потому найти Keychron K7 с кириллицей на кейкапах не составит труда.

Спецификации

  • Количество клавиш: 68
  • Материал клавиш: ABS
  • Материал корпуса: алюминий
  • Интерфейсы: Bluetooth 5.1 и USB Type C
  • Масса: 400 г
  • Размеры: 307 x 97,5 x 22 мм
  • Переключатели: Low-Profile Keychron Optical
  • Горячая замена переключателей: да
  • Подсветка: 18 режимов подсветки RGB
  • Аккумулятор: Li-pol 1550 mAh
  • Время работы: до 34 часов
  • Время зарядки: 3 часа

Упаковка и комплектация

Поставляется Keychron K7 в картонной коробке, оформленной в строгом стиле с применением черных цветов. На фронтальной части нас встречает схематичное изображение клавиатуры, название модели, а также наклейка, говорящая о наличии кириллицы, цветовой схеме и предустановленных свитчах.

С обратной стороны представлены цветные фотографии клавиатуры и перечислены отличительные характеристики. К наиболее значимым можно отнести низкопрофильные переключатели, компактный дизайн и работу по беспроводному протоколу bluetooth.

Внутри упаковки нас встречает цветная карточка с краткой, но весьма информативной инструкцией на русском языке. Клавиатура упакована в дополнительный пакет.

В комплекте помимо самой клавиатуры находятся инструменты для снятия кейкапов и извлечения свитчей, кабель USB-A - USB Type-С длиной 1.2 м для зарядки и подключения, подробная инструкция на английском и русском языках и набор сменных кейкапов для MacOS / Windows.

Внешний вид

Данная модель выполнена в форм-факторе 65%: количество клавиш равняется 68, что делает ее одной из самых компактных полнофункциональных клавиатур на рынке. Кейкапы представлены в двух цветовых решениях. Опционально клавиши esc и del можно заменить на аналогичные в ярко-оранжевом цвете (поставляются в комплекте). Колпачки выполнены из ABS пластика, тактильно очень приятного. Но у этого есть и обратная сторона: кейкапы очень маркие, что отрицательным образом влияет на внешний вид.

Из коробки на клавиатуру установлены кейкапы, адаптированные для использования на устройствах с MacOS, но их всегда можно заменить на более привычные win и alt.

K7 выполнена в безрамочном корпусе, также известном как «скелетон», отличительной особенность которого является то, что переключатели не утоплены в корпус, а располагаются прямо на его поверхности, выставляя себя на всеобщее обозрение. Сама рама выполнена из алюминия и обладает весьма высокой прочностью как на сгибание, так и на кручение, потому клавиатура на столе ощущается монолитно: ничего не прогибается и не болтается.

Обратная сторона прикрыта пластиковой накладкой, на которой расположено 5 прорезиненных ножек, дающих достаточное сцепление с рабочей поверхностью. На столе с полуглянцевым покрытием необходимо было приложить усилие, чтобы сдвинуть клавиатуру; в пылу игровых или интернет баталий она будет прочно лежать на столе.

По углам клавиатуры расположены сдвоенные ножки с прорезиненными концами.

Каждая из ножек не имеет промежуточных положений и надежно фиксируется в крайних.

Малая ножка поднимает клавиатуру на дополнительные 4 мм над поверхностью стола, увеличивая угол наклона с 4 до 5 градусов. Большая, в свою очередь, поднимает клавиатуру на 9 мм, увеличивая угол наклона до 9 градусов.

Подставка под запястья в комплекте отсутствует. Да и вряд ли в ней есть необходимость при такой небольшой высоте клавиатуры. В любом случае ее можно приобрести отдельно у производителя вместе с кожаной сумкой для транспортировки.

Интерфейсы подключения и органы управления

На верхней грани клавиатуры расположены два переключателя. Крайний - двухпозиционный, отвечающий за переключение между windows/android и Mac/iOS. Второй - трехпозиционный, отвечающий за выключение клавиатуры и переключение режимов работы между проводным и беспроводным. Сами переключатели выполнены качественно, люфт практически отсутствует. Претензия есть разве что к слишком короткому ходу трехпозиционного переключателя. Иногда сложно остановиться в среднем положении.

По центру верхней грани расположен порт USB Type-C, а по соседству с ним находится индикатор зарядки.

Кабель толщиной 3.5 мм выполнен в оплетке и обладает средней жесткостью с небольшим эффектом памяти. Длина его составляет всего лишь 1.2 м, чего, на наш взгляд, недостаточно для комфортной работы при проводном подключении.

Сочетания клавиш

K7 способна подключаться к трем устройствам по bluetooth, для переключения между которыми используется сочетание клавиш fn1 + Q/W/E. Подключение по нашим замерам занимает около 1.5 секунд, что можно считать отличным результатом.

Компактность клавиатуры достигается не только избавлением от дополнительного цифрового блока, но и от ряда F-клавиш.

Для поддержания полной функциональности производителю пришлось отказаться от правой кнопки ctrl, заменив ее второй функциональной fn2.

В управлении ничего сложного нет и к нему привыкаешь буквально за день, в чем, безусловно, заслуга подробной русифицированной инструкции. fn1 в сочетании с верхним рядом отвечает за мультимедийные функции, а fn2 - за функциональные кнопки F1-F12.

Переключение режимов подсветки осуществляется через сочетание fn1 + del, цвета меняются через fn1 + стрелка влево/вправо, а полностью отключить ее можно сочетанием fn2 + del.

Переключатели

Keychron K7 поставляется с переключателями двух видов: механическими Gateron и оптическими собственного производства Keychron. На обзор попала модель с, наверное, наиболее скучным, без изюминки видом свитчей, но с другой стороны - наиболее универсальным, а именно Keychron Optical Brown с функцией горячей замены.

Светодиод RGB подсветки располагается с верхней стороны свитча, что неминуемо сказывается на равномерности подсветки букв и символов на кейкапах.

Все длинные клавиши используются качественные стабилизаторы, которые полностью исключают люфт и заедание при нажатии. Пробел реагирует на нажатие четко, даже если касаться его с самого края.

Keychron Optical Brown совмещают в себя лучшие стороны синих и красных свитчей: достаточно низкий уровень шума и тактильную отдачу при срабатывании. Потому этот наиболее универсальный вариант подойдет как для набора текста, так и для компьютерных игр.

Общий ход свитча составляет 2.5 мм, ход до срабатывания равняется 1.1 мм.

Эта версия клавиатуры поддерживает установку только оптических свитчей производства Keychron - данный факт стоит учитывать будущему покупателю.

В продаже можно найти версии клавиатуры как с классическими механическими переключателми, так и с оптическими.

Ниже приведен полный список механических свитчей производства Gateron, в которых входят наиболее популярные красные, синие и коричневые.

Список оптических свитчей более обширный и включает в себя целых 8 моделей, отличающихся как тактильной отдачей, так и силой нажатия.

Подсветка

Клавиатура оснащена RGB-подсветкой, поддерживающей 18 предустановленных режимов работы, для каждого из которых можно настроить цвет.

Регулировка яркости ступенчатая, всего присутствует 4 уровня. Запас яркости можно охарактеризовать как недостаточный. В полной темноте проблем не возникнет, но при малейшем внешнем источнике света подсветка испаряется. При работе по кабелю яркость остается такой же, как и при работе от аккумулятора.

Клавиши подсвечиваются неравномерно. Хорошо заметно, что длинные надписи остаются темными по краям. Нижний ряд надписей остается не освещенным. И ладно, если бы это касалось только русских букв: без подсветки остаются и нижние символы функциональных клавиш. Красные кейкапы же, наоборот, сильно заливаются светом, делая надписи на них полностью нечитаемыми.

Эксплуатация

Для составления полного и правильного впечатления мы провели с Keychron K7 целую неделю, используя ее как основную клавиатуру не только для игр, но и для работы, протестировав ее во всевозможных условиях.

Начнем с удобства использования. Для игр такой форм-фактор подходит идеально. Клавиатура занимает на столе минимальное место, освобождая свободную площадь под мышь. Низкий профиль позволяет руке оставаться в комфортном положении, даже без использования подставки под запястье. Нажатия клавиш четкие, с достаточной тактильной отдачей. Задержки при подключении по bluetooth почти в 2 раза больше, чем при использовании кабеля. В несильно динамичных играх повышенный инпут-лаг не ощущается, однако для чувствительных к этому людей лучше играть, используя проводное подключение.

При использовании клавиатуры для рабочих задач придется мириться с большим количеством нюансов. К особо запоминающимся можно отнести отсутствие правой клавиши ctrl, что исключает использование некоторых сочетаний клавиш одной рукой, а для вызова функций, использующих функциональные клавиши, придется ко всему прочему нажимать и fn2. Набирать текст на ней комфортно. Благодаря тактильной отдаче, ты всегда знаешь, напечатался ли символ или нет, при этом свитчи не издают повышенный шум, который бы мешал коллегам на работе.

Время автономной работы порадовало: при максимальном уровне подсветки клавиатура продержалась от одного заряда 30.5 часов. Пополнение заряда же длилось примерно 3 часа. Для экономии энергии клавиатура переходит в режим сна через 10 минут. Выход из режима занимает примерно 3 секунды, что в целом не создает никаких неудобств.

Выводы

Компания Keychron в очередной раз радует своим продуктом в лице компактной клавиатуры K7. Пойдя на множество компромиссов в угоду форм-фактора, у производителя получилось сделать качественное решение, не обделенное функциональностью.

В первую очередь можно похвалить саму достаточно смелую концепцию 65% клавиатуры, которую можно легко брать с собой в дорогу, чему еще способствует прочный алюминиевый корпус, позволяющий не беспокоится за сохранность устройства при длительных переездах. Качественные свитчи с возможностью горячей замены оставили сугубо положительное впечатление. Особо стоит похвалить работу стабилизаторов у клавиши “пробел”, что позволяет добиться идеального четкого бесшумного нажатия вне зависимости от точки касания. Одновременное подключение к трем устройствам позволит сэкономить пространство на столе, используя всего одну клавиатуру.

К минусам можно отнести разве что подсветку, которой не хватает ни яркости, ни равномерности. Но этот момент вряд ли сможет испортить впечатления от устройства. Кому-то может не понравится отсутствие ПО для управления переназначения клавиш и управления режимами подсветки, но производитель заявляет, что оно находится в разработке, хоть и не сообщает конкретных сроков.

В целом Keychron K7 произвел впечатление качественного законченного продукта, который обладает полноценной функциональностью при компактных размерах. Огромное число различных комплектаций позволит каждому выбрать подходящее именно ему решение.

Плюсы:

  • Качественные исполнение;
  • Богатый комплект поставки;
  • Хорошая автономность;
  • Одновременное подключение к 4 устройствам;
  • Тихая работа переключателей;
  • Идеально стабилизированный пробел;
  • Совместимость с Mac и iOS.

Минусы:

  • Тусклая и неравномерная подсветка, охватывающая не все символы;
  • Маркие клавиши;
  • Короткий комплектный кабель зарядки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.