В предварительной поддержке AMD RDNA 3 не числится возможность кодирования AV1

Совсем недавно AMD начала процесс внедрения поддержки микроархитектуры RDNA 3. Учитывая тот факт, что компания только начала этим заниматься, подробности о микроархитектуре, графических процессорах и видеокартах будут появляться постепенно, а не сразу.

Например, в прошлый раз мы узнали о том, что в модельном ряде RDNA 3 будет присутствовать графический процессор в основе APU, то есть интегрированный в центральный процессор, а теперь сообщается, что будущие новинки не получат возможности кодирования кодека AV1, по крайней мере на данный момент.

Представитель AMD внес более 12 тысяч новых строк в ядро Linux, все они касаются графической микроархитектуры AMD RDNA 3, однако несут в себе слишком мало действительно полезной и интересной информации, но все же несут. Ресурс Phoronix изучил исправления и заметил, что IP-блок VCN 4.x (Video Codec Next, хотя раньше было Video Core Next), который лежит в основе семейства GFX11 (RDNA3) может декодировать AVC, HEVC, JPEG, VP9 и AV1, а вот кодировать лишь AVC и HEVC.

Другими словами, будущие графические процессоры AMD на микроархитектуре RDNA 3 могут не получить поддержки кодирования AV1, что весьма грустно, так как видеокарты Intel Arc Alchemist могут похвастаться как декодированием, так и кодированием AV1.