Слух: производительность флагманов AMD и NVIDIA следующего поколения достигнет 100 TFLOPS

Во второй половине текущего года AMD и NVIDIA планируют выпустить новое поколение игровых видеокарт Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000. Об их характеристиках и возможностях ходит большое количество слухов и только самая малая их часть подтверждена хоть какими-нибудь доказательствами, но это не мешает железным сыщикам Твиттера периодически публиковать новые слухи о новых видеокартах.

На этот раз @kopite7kimi и @greymon55 предполагают, что теоретическая производительность флагманов AMD и NVIDIA следующего поколения достигнет 100 TFLOPS. Для сравнения: AMD Radeon RX 6900 XT имеет производительность на уровне 23 TFLOPS (FP32), NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti – 40 TFLOPS. Как видим, на бумаге производительность увеличится весьма существенно.

С другой стороны, необходимо понимать, что теоретическая производительность не всегда равна реальной, поэтому ожидать четырехкратного увеличения количества кадров на той же AMD Radeon RX 7900 XT явно не стоит. Также для достижения такого уровня производительности необходимо нарастить тактовую частоту до ~2.8-3.0 GHz, что не является простой задачей.

Необходимо понимать, что информация выше является слухом от проверенных временем пользователей Твиттера. На самом деле характеристики и производительность будущих видеокарт AMD и NVIDIA могут быть другими.