Девкит Microsoft Xbox Series X имеет 40 Гбайт памяти GDDR6

Youtube-канал Gamers Nexus приобрел девкит игровой консоли Microsoft Xbox Series X. Эта версия консоли предназначена для разработчиков, которые могли тестировать свои проекты на будущей консоли до того, как она появилась на полках магазинов. Девкит был приобретен на eBay за €1350.

Разбор игровой консоли показал, что внутри расположились 20 микросхем памяти GDDR6. Каждая из них имеет объем 16 Гбит (2 Гбайта) и работает со скоростью 14 Гбит/с. В итоге у партнеров Microsoft была консоль с 40 Гбайтами памяти GDDR6.

Предполагается, что столь большой объем был необходим для того, чтобы быстрее проводить различные проверки, запуская неоптимизированные в плане размера игровые проекты. Также такой объем будет полезным при отладке, анализе данных кадров и ведении подобных журналов.

Тестов в играх не будет, так как Microsoft в курсе о продаже девкитов консоли Xbox Series X, поэтому они отправляются в бан сразу же после подключения к Сети. Приобретенный Gamers Nexus образец, к сожалению, был заблокирован.