Apple и Intel могут стать первыми, кто воспользуется техпроцессом TSMC N2

TSMC обещала перейти к массовому производству изделий с использованием технологического процесса N2 в конце 2025 года. Этот технологический узел уникален тем, что перейдет на новый вид транзисторов GAAFET, который ранее нигде не задействовался в ассортименте техпроцессов тайваньской компании.

Ресурс Tom’s Hardware ссылается на аналитиков China Renaissance Securities и предполагает, что первыми крупными заказчиками на производство по техпроцессу N2 могут стать Apple и Intel. Речь идет не о массовом, а пробном производстве. Apple является крупнейшим партнером TSMC и нет ничего удивительного в том, что она будет претендовать на создание своих устройств по новейшему техпроцессу.

Что касается Intel, в ближайшие годы она не только значительно увеличит количество заказов у TSMC, но и будет использовать партнера для создания графических процессоров для своих видеокарт, причем как дискретных, так и интегрированных плиток, которые войдут в состав центральных процессоров Meteor Lake, Arrow Lake, Lunar Lake и последующих, поэтому компания может быть весьма заинтересована в использовании современного техпроцесса раньше остальных.