Подержанное оборудование для создания микросхем подорожало до пяти раз

Для создания полупроводниковой продукции необходимо возводить производственные линии и устанавливать на них специальное оборудование или сканеры, которые и занимаются производством микросхем. На текущий момент приобрести новое оборудование для создания полупроводников практически невозможно, ведь ожидание выполнения заказа займет около полутора лет, поэтому многие компании обращаются к вторичному рынку для приобретения подержанных сканеров.

Плюс такого метода в том, что подержанное оборудование дешевле нового, а также его приобретение занимает около месяца, что значительно ускоряет введение его в эксплуатацию. С другой стороны, сложно приобрести сканеры для производства микросхем по самым современным технологическим нормам. Другой минус данного способа приобретения оборудования является увеличение стоимости сканеров, причем весьма серьезное.

Как отмечает Nikkei Asia, стоимость подержанного оборудования для создания полупроводников увеличилась с двух до пяти раз в зависимости от новизны и технологического процесса. «На верхнем пределе есть товары, цены на которые выросли в пять раз», — торговый представитель лизинговой компании Mitsubishi HC Capital.

Согласно опубликованной статистике, за 2021 год продажи полупроводниковых сканеров увеличились на 44% и достигли $102.6 млрд. Больше всего оборудования скупает Китай, затем идет Южная Корея, Тайвань, Япония и США.