APU AMD Phoenix могут заменить собой игровые видеокарты начального уровня

Процессоры AMD с интегрированной графикой являются лучшими решениями на рынке. Они способны показать достойную производительность центральных ядер, а также высокую производительность интегрированной графики. Похоже, компания не собирается отдавать свое лидерство и лишь укрепит его с выходом нового поколения APU под наименованием Phoenix.

Предполагается, что следующее поколение гибридных процессоров компании получит центральные ядра на основе микроархитектуры Zen 4 и интегрированную графику RDNA 2 или даже RDNA 3, но это маловероятно. В случае RDNA 2 микроархитектура получит некоторые изменения, которые затронут энергопотребление и тактовую частоту.

Свежая информация от Youtube-канала RedGamingTech гласит, что интегрированная графика будет насчитывать от 16 до 24 вычислительных блоков. При использовании микроархитектуры RDNA 2 и при тактовой частоте 2200 MHz, теоретическая производительность будущей графики будет находиться на уровне от 4.5 до 6.75 TFLOPS. Это больше, чем могут предложить Sony PlayStation 4 Pro, Microsoft Xbox Series S, Radeon 680M и Radeon RX 6400, но только на бумаге.

Помимо прочего, APU следующего поколения могут получить новую систему кэша, похожую на общий кэш центральных и графических ядер. Источник отдельно подмечает, что это явно не Infinity Cache, но и не раскрывает более подробную информацию.