8-ядерный инженерный образец AMD Raphael замечен в базе данных MilkyWay@home

Насколько сейчас известно, массовое производство следующего поколения процессоров AMD начнется лишь в конце текущего или в начале следующего месяца, но это не значит, что на просторах различных бенчмарков не будут появляться результаты тестирований инженерных образцов.

Один из таких результатов был обнаружен на просторах базы данных MilkyWay@home. В обнаруженном тестировании принимал участие инженерный образец AMD с OPN 100-000000514-03_N (Family 25 Model 97 Stepping 1), что относится к Raphael.

Протестированный инженерный образец насчитывает 8 физических ядер, 16 логических потоков и 1 Мбайт L2 кэша на ядро, что в два раза больше, чем может предложить AMD Ryzen 7 5800X, насчитывающий аналогичное количество ядер и потоков. Рассматривать производительность процессора нет никакого смысла, ведь она значительно меньше прошлого результата, обнаруженного в начале текущего года. Другими словами, она не несет ничего полезного.

Процессоры семейства AMD Ryzen 7000 Raphael будут изготавливаться по 5-нм технологическому процессу, основываться на микроархитектуре Zen 4, получат поддержку оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCI Express 5.0. Их предположительный выход может состояться в августе, а анонс ожидается в следующем месяце на Computex 2022.