TSMC увеличила чистую прибыль на 45% по итогам первого квартала этого года

Сегодня TSMC опубликовала подробный финансовый отчет об итогах первого квартала 2022 года. Компания сравнила показатели как с первым, так и с четвертым кварталом прошедшего года. Как можно заметить, выручка компании от продаж увеличилась на 35.5% до $17.6 млрд, а чистая прибыль и вовсе взлетела на 45.1% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

По сравнению с прошлым кварталом, TSMC нарастила выручку с продаж на 12.1%, а также увеличила показатель чистой выручки на 22%, что тоже является хорошим показателем. Большую часть денежных средств приносят заказы на продукцию с использованием 7-нм технологического процесса, а именно 30% от общего дохода. На втором месте расположился техпроцесс 5-нм, который приносит 20% доходов компании. 16/28-нм техпроцессы приносят 25% доходов.

41% выручки TSMC получает с производства продукции для сегмента высокопроизводительных вычислений. На втором месте расположился сегмент смартфонов, хотя в прошлом квартале сегмент смартфонов приносил 44% выручки, а сегмент HPC довольствовался 37%. Следует отметить, что речь идет о полученных средствах от заказов на производство, а не от объема изготовленных изделий.

«Наш бизнес в первом квартале был поддержан высоким спросом, связанным с высокопроизводительными вычислениями и автомобилестроением. Переходя ко второму кварталу 2022 года, мы ожидаем, что наш бизнес будет по-прежнему поддерживаться спросом на высокопроизводительные вычисления и автомобилестроение, а также частично поддерживаться смартфонами», – Венделл Хуанг (Wendell Huang), вице-президент и финансовый директор TSMC.